29 января 2016, 15:13

ЦБ РФ снизил официальные курсы валют более чем на 2 рубля

Читать 360tv в

-

29 января Центробанк России снизил официальные курсы валют на выходные. Как сообщается на сайте регулятора, евро опустился в цене на 2 рубля 23 копейки до 81 рубля 91 копейки. Доллар подешевел на 2 рубля 20 копеек до 75 рублей 17 копеек.

Реклама

По данным на 14:35, иностранные валюты замедлили падение на Московской бирже. Если утром доллар падал ниже 75 рублей, а евро - ниже 82 рублей, то, по данным на 14:35, американская валюта торгуется на отметке 76 рублей 9 копеек. Сделки по европейской валюте проходят на уровне 83 рублей 2 копеек за евро. 

Рубль слабеет на фоне нестабильных цен на нефть: после сильного роста в первой половине дня стоимость черного золота начала снижаться. По данным на 14:51, на лондонской бирже ICE мартовские фьючерсы нефти марки Brent подешевели на 0,3% до 33,8 доллара за баррель. WTI пока стоит 33,24 доллара за баррель, что на 0,06% выше закрытия прошлых торгов.

Цены на нефть начали расти после того, как глава Минэнерго России Александр Новак подтвердил, что РФ примет участие во встрече с членами организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), которая пройдет в феврале. По словам Новака, Россия может снизить добычу черного золота, если к такому решению придут и другие страны-экспортеры. 

"Мы готовы обсуждать вопрос сокращения объема добычи, но это не значит, что такое решение принято. Мы готовы рассмотреть возможность. По этому вопросу должен быть консенсус. Если есть консенсус - это [сокращение добычи] имеет смысл, в противном случае нет", - цитирует Новака РБК

Ранее сообщалось, что 29 января на заседании Центробанка России было решено сохранить ключевую ставку в размере 11% годовых. В стране увеличился риск ускорения инфляции, а ситуация с падением цен на сырье потребует адаптации экономики России. Читать далее>>   

Реклама

Реклама