ЦБ РФ отозвал лицензии у московских банков "АББ" и "Стратегия" | 360°

21 июля 2016, 09:32

ЦБ РФ отозвал лицензии у московских банков "АББ" и "Стратегия"

Читать 360 в

-

21 июля Центробанк России отозвал лицензии у московских банков "АББ" и "Стратегия". Обе организации не исполняли регулирующие банковскую деятельность законы и акты регулятора. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ РФ. "Банк "АББ" (АО) проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудной задолженности и прочим активам", - сказано в сообщении на сайте регулятора.

Реклама

Кроме того, организация не противодействовала отмыванию полученных преступным путем доходов и участвовала в сомнительных транзитных операциях.

"При неудовлетворительном качестве активов АКБ "Стратегия" (ПАО) неадекватно оценивал принятые в связи с этим риски. Надлежащая оценка кредитного риска по требованию надзорного органа выявила полную утрату собственных средств (капитала) банка", - пояснили в пресс-службе ЦБ РФ.

АКБ "Стратегия" является участником системы страхования вкладов. По данным отчетности на 1 июля, по величине активов банки "АББ" и "Стратегия" занимали 621 и 209 места соответственно в банковской системе России.  

Реклама

Реклама