ЦБ РФ не ожидает избыточного спроса на валюту до конца 2015 года | 360°

10 августа 2015, 11:42

ЦБ РФ не ожидает избыточного спроса на валюту до конца 2015 года

Читать 360 в

-

Центробанк России не ожидает избыточного спроса на валюту до конца года из-за предстоящих выплат по внешнему долгу. Как сообщил ТАСС, по данным ЦБ РФ, общая сумма платежей по внешнему долгу нефинансовых организаций и банков составляет 61 миллиард долларов, в период с сентября по декабрь 2015 года фактические выплаты могут достигнуть 35 миллиардов долларов.

Реклама

"Остаток суммы приходится на внутригрупповые платежи и обязательства, имеющие высокую вероятность пролонгации и рефинансирования", - говорится в комментарии, опубликованном на сайте ЦБ России. 

Оценка регулятора составлялась на основе опроса крупнейших российских компаний. Установлено, что накопленные иностранные активы банковского сектора и нефинансовых организаций в ликвидной форме составляет около 135 миллиардов долларов. 

"Чистые поступления по текущему счету платежного баланса (сальдо), которые также являются источником выплат для погашения внешнего долга, по оценке Банка России составят при цене на нефть 60 долларов США за баррель около 28 миллиардов долларов", - сообщается на сайте регулятора

Напомним, на прошлой неделе курсы доллара и евро обновили мартовские максимумы. Главный экономист Deutsche Bank в России Ярослав Лисоволик считает, что на падение рубля повлияло решение Центробанка о снижении ключевой ставки. Читать далее>> 

Реклама

Реклама