Будущие пенсионеры России будут получать больше нынешних | 360°

29 апреля 2016, 00:30

Будущие пенсионеры России будут получать больше нынешних

Читать 360 в

-

По данным Центробанка, негосударственные пенсионные фонды (НПФ) увеличили доходность от инвестирования в 2015 году благодаря снижению доли банковских депозитов в портфеле и замене ее более доходными ценными бумагами. Рынок облигаций стал приносить больший доход, чем депозиты. Этому способствовали произошедшие изменения в регулировании. В результате фонды достигли в 2015 году средней доходности в 10,8%. В 2014 году этот показатель был на уровне 4,9%.  А нынешним пенсионерам по итогам прошедшего года пенсию индексировали пока только на 4%. Получается, что будущим пенсионерам повезло больше, чем нынешним, сообщил свежий номер газеты "Известия".

Реклама

Если учитывать среднюю доходность, то НПФ все-таки не удалось превысить инфляцию, составившую в прошлом году 12,9%.

"Ключевым драйвером диверсификации портфеля инвестирования пенсионных накоплений стала инициатива ЦБ", - отметил директор по корпоративным рейтингам RAEX Дмитрий Сергиенко.

Он напомнил, что Банк России поступательно снижал максимально допустимую долю пенсионных накоплений, разрешенную к размещению на депозитах. Сначала с 80% до 60%, а с 1 января 2016 года - и до 40%. Этим ЦБ начал последовательную борьбу с практикой, когда владельцы банков специально покупали НПФ для использования в качестве источника дешевого фондирования. Формируя системы гарантирования пенсионных накоплений, некоторые кредитные организации допускали злоупотребления.

Из-за этого депозиты в инвестиционных портфелях фонды начали менять на корпоративные облигации. Момент для перехода был выбран удачно.

"В то же время хорошая доходность облигаций была связана с восстановлением их стоимости после сильного падения в конце 2014 года", - сказал Дмитрий  Сергиенко.

Реклама

Реклама