18 декабря 2018, 12:22

Более 70 млн рублей направлено в 2018 году на поддержку научных исследований в Подмосковье

Читать 360tv в

На заключительном в этом году заседании Московского областного научно-технического совета подвели итоги реализации мер поддержки в научной сфере региона за 12 месяцев.

Как рассказал министр инвестиций и инноваций Московской области Вадим Хромов, общая сумма целевого финансирования научных разработок в Подмосковье превысила 70 миллионов рублей. 20 миллионов рублей выделено в рамках соглашения между правительством Подмосковья и федеральным государственным бюджетным учреждением «Российский фонд фундаментальных исследований», 50 миллионов рублей – в рамках грантов правительства Московской области в сфере науки, технологий, техники и инноваций.

Реклама

«Предоставление грантов осуществляется с 2014 года. За это время поддержку из бюджета Московской области получили 79 проектов на сумму свыше 232 миллионов рублей. В 2018 году поддержку получили 24 проекта, средний размер гранта 2-2,5 миллиона рублей», - добавил Вадим Хромов.

Кроме того, правительством региона осуществляется продвижение инновационной продукции и поддержка ее производителей. Сейчас в перечень включены сто видов такой продукции от 52 организаций.

Важную роль для развития науки играет создание комфортных условий для молодых специалистов. В рамках областной программы «Жилище» выделяется финансирование на приобретение квартир ученым по социальной ипотеке, что способствует их закреплению на территории Подмосковья.

«В 2018 году на реализацию программы было выделено 254 миллиона рублей из бюджета региона, 71 молодой ученый и такое же количество уникальных специалистов смогли улучшить свои жилищные условия», - рассказал Вадим Хромов.

Реклама

Реклама