02 февраля 2019, 07:27

Бизнесменам станет сложнее получить гражданство Кипра

Читать 360tv в

С 31 января 2020 года Кипр ужесточит правила получения так называемых «золотых» паспортов, которые вручаются крупным инвесторам в экономику. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на местные СМИ.

Новые правила предоставления гражданства еще не известны, правительству предстоит их выработать до 2020 года. Сообщается только, что «почетная» натурализация в интересах общества и предоставление паспортов иностранным предпринимателям должна будет происходить только при соблюдении условий и предпосылок, прописанных законом.

Ужесточение поддержали 29 депутатов, против высказались 17 народных избранников. Сторонники законопроекта утверждают, что это позволит защитить престиж Кипра. Те, кто выступает против, считают, что это будет препятствовать притоку частных инвестиций.

В Евросоюзе только три страны предоставляют паспорта инвесторам. Кроме Кипра, это Мальта и Болгария. Их евродепутаты также активно критикуют.

Чтобы получить паспорт Кипра, достаточно вложить в экономику 2,5 миллиона евро. Это программа за последние 4,5 года позволила Кипру получить 4,8 миллиарда евро инвестиций. Однако есть ограничения по количеству «золотых» паспортов: в год страна может предоставлять гражданство на этом основании не более 700 раз. Одними из главных получателей кипрских паспортов являются россияне.

Реклама

Реклама