Биржевой курс евро упал ниже 60 рублей впервые с ноября | 360°

07 апреля 2015, 07:25

Биржевой курс евро упал ниже 60 рублей впервые с ноября

Читать 360 в

-

Курс евро в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже подешевел на 69 копеек до отметки 59,9 рубля, побив минимальный рекорд с 27 ноября 2014 года, сообщил ТАСС. Кроме того, курс доллара опустился на 28 копеек до 55,21 рубля. 

Реклама

Рост рубля происходит, несмотря на коррекцию нефтяных котировок после их вчерашнего роста на 6%. Так, сегодня стоимость фьючерсного контракта с поставкой в мае на нефть сорта Brent на торгах лондонской биржи ICE снизилась на 0,38% до 57,9 доллара за баррель.

Эксперт телеканала "360 Подмосковье", главный экономист центра макроэкономики Сбербанка России Юлия Цепляева считает, что евро дешевеет относительно доллара, и только поэтому снижается к рублю. 

"Рубль немножко укрепляется относительно доллара. А евро дешевеет относительно доллара. Складывается ситуация относительно курса рубль-евро, которую мы воспринимаем как серьезные колебания курса европейской валюты", - сказала Цепляева.

"Европейский Центральный банк вбрасывал на рынок много евро через разные механизмы. Соответственно в Америке все больше крепли слухи, что федеральная резервная система будет поднимать ставки, то есть способствовать укреплению доллара. Эти два фактора подействовали в одном направлении, соответственно евро стремительно потерял в стоимости", - заключила эксперт.

Читайте также:

 

Реклама

Реклама