Банки оценят клиентов по кредитным историям родственников | 360°

20 сентября 2019, 10:24

Банки оценят клиентов по кредитным историям родственников

Читать 360 в

Российские банки смогут в скором времени оценивать платежеспособность потенциальных заемщиков по кредитной истории их родных. Такую методику разработало бюро кредитных историй «Эквифакс».

На долю бюро приходится около 60% рынка. Как написал РБК, компания создала совершенно новую модель оценки возможного заемщика. С ее помощью проводится анализ кредитной истории родственников человека. Организация уверила, что у нее есть обширная база, поэтому вероятность нахождения хотя бы одного члена семьи составляет 80%.

Реклама

Ознакомившись с информацией о родственниках бюро высчитает риск дефолта потенциального клиента. В итоге эти данные и станут основой для кредитного рейтинга будущего заемщика. Готовый анализ специалисты будут передавать банку.

Заказчиком новой методики стал Тинькофф банк. Он заинтересован получать данные о тех клиентах, на которых у него нет достаточной информации. К разработке проявили интерес и другие финансовые организации. Методику планируют в ближайшем будущем запустить в тестовом режиме.

Реклама

Реклама