Банк России снизил ключевую ставку до 12,5% годовых | 360°

30 апреля 2015, 03:46

Банк России снизил ключевую ставку до 12,5% годовых

Читать 360 в

-

Центральный банк России понизит ключевую ставку с 14 до 12,5% годовых с 5 мая, сообщил ТАСС. Регулятор принял такое решение в связи с ослаблением инфляционных рисков. По оценкам ЦБ, наблюдаются признаки стабилизации годовой инфляции в России. В связи с понижением ключевой ставки ожидается более быстрое снижение потребительских цен, так как уменьшаются и кредитные ставки для коммерческих организаций. В дальнейшем в Центробанке прогнозируют падение инфляции до уровня ниже 8% в год в 2016 году и до 4% в 2017-м. На данный момент инфляция составляет 16,8%.

Реклама

Ключевая ставка Центробанка РФ - это процентная ставка, по которой регулятор выдает кредиты коммерческим банкам. Изменение показателя отразится не только на стоимости займов коммерческих банков, но и повлияет на уровень процентных ставок по кредитам. Однако такие меры способны замедлить рост инфляции.

Резкий рост ключевой ставки произошел  16 декабря 2014 года, когда Центробанк повысил ее с 10,5 до 17%. Это было связано с ослаблением рубля на валютных рынках из-за санкций западных стран. Повышение ставки на время парализовало ипотечный и кредитный рынок в целом. Для оживления строительной отрасли правительство России приняло решение о субсидировании ипотеки, благодаря которому граждане, приобретающие первичное жилье, с марта 2015 года смогли получать ипотеку под 12% годовых.

Программа специального ипотечного кредитования позволит выдать гражданам в 2015 году жилищных кредитов не менее чем на 400 миллиардов рублей. На субсидирование ставок выделено 20 миллиардов. Получить "льготную" ипотеку под 12% смогут только те, кто приобретает первичное жилье. Читайте далее >> 

 

Реклама

Реклама