Автомобили Lada могут подорожать во второй раз с начала года | 360°

16 февраля 2015, 04:30

Автомобили Lada могут подорожать во второй раз с начала года

Читать 360 в

-

Автомобили Lada могут вырасти в цене во второй раз с начала года. Об этом сообщила газета "Ведомости" со ссылкой на бухгалтерскую отчетность компании "АвтоВАЗ" за 2014 год. Такие меры "АвтоВАЗ" может принять, чтобы компенсировать увеличение расходов.

Реклама

"Мы не можем сказать, что поднимем цены в ближайшем будущем, но, если экономическая ситуация нас к этому вынудит, мы это сделаем", - заявил представитель компании.

Автомобили Lada подорожали с 15 января на 9%, повторное увеличение цен ожидается в марте. Благодаря этому шагу "АвтоВАЗ" компенсирует снижение уровня продаж: по данным Ассоциации европейского бизнеса, в 2014 году в РФ они снизились на 15%, а в январе 2015 года – на 26%.

Кроме того, в прошлом году "АвтоВАЗ" повышал цены один раз и в среднем на 2,8%, что демонстрирует небольшое подорожание по сравнению с основными конкурентами. По данным PwC, с сентября 2014 года автомобили Renault (третье место по продажам в РФ) увеличились в цене на 26%, а Kia – на 14% (второе место по продажам в РФ после Lada).

Дилеры "АвтоВАЗа" считают, что автомобили Lada останутся конкурентоспособными, подорожав на 10% процентов. С такими цифрами согласен и исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. Но, по его мнению, компании выгоднее сдерживать увеличение цен, чтоб занимать все большую долю на рынке: чем больше разрыв в цене с конкурентами, тем выше уровень продаж.

Удалов отметил, что в 2015 году "АвтоВАЗ" планирует получить прибыль, в то время как в 2014 году убыток компании вырос в 3,7 раза, составив 25,4 миллиарда рублей. Это произошло в первую очередь из-за обесценивания рубля, ведь около 20% компонентов автомобилей Lada приезжают из заграницы.

Один из дилеров Lada считает, что повторное подорожание неизбежно. Другой отмечает, что хоть продажи автомобилей "АвтоВАЗа" не очень высоки, они все равно на порядок выше, чем у многих иномарок. Одним из факторов, повлиявших на это, является низкая стоимость автомобилей Lada для жителей других стран, связанная с девальвацией рубля.

Аналитик "ВТБ капитал" Владимир Беспалов уверен, что рынок РФ будет и дальше сокращаться, но продажи Lada могут вырасти на 2%. По мнению эксперта, чистая прибыль "АвтоВАЗа" составит 3,3 миллиарда рублей против убытка в 8,8 миллиардов рублей. На это повлияет проведенная в 2014 году оптимизация расходов и рост контрактного производства, выручка от которого за прошлый год выросла в 4,7 раза, составив 42,2 миллиарда рублей: "АвтоВАЗ" выпускает автомобили Nissan, Datsun, Renault и др. 

Реклама

Реклама