23 июня 2018, 10:00

Автокластер и испытательный центр. Подмосковье представило условия для бизнеса на роуд‐шоу в Штутгарте

Читать 360tv в

В немецком Штутгарте прошла конференция в рамках форума Global Connect. Больше 10 лет инвесторы и предприниматели собираются здесь, чтобы заключить договоры о сотрудничестве. В рамках роуд‐шоу Московской области в Германии это была заключительная встреча.

Форум в Штутгарте – это возможность обменяться опытом, а также получить консультации в любой отрасти. Площадка разделена на зоны. Каждый стенд представляет отдельную услугу: страхование, логистика, консалтинг и так далее.

Реклама

На конференции, которая прошла в рамках форума, зампред правительства Подмосковья – министр инвестиций и инноваций региона Денис Буцаев рассказал возможностях развития бизнеса в Подмосковье. Презентацию изучили порядка 100 представителей немецких компаний. Основное – поддержка бизнеса в Московской области, в качестве примера - машиностроение. В Подмосковье планируют создать автокластер. Зампред правительства области подчеркнул - сейчас активно привлекают производителей. Среди них компания HINO, которая планирует выпускать в Подмосковье грузовики. Помимо кластера появится испытательный центр автомобилей - в России подобных сейчас нет.

«В эту испытательную площадку совместно с технопарком, мы, совместно с федеральным правительством, готовы инвестировать 100 миллионов евро, для того чтобы сделать его для всех на территории Российской Федерации», - заявил Денис Буцаев.

На конференции опытом делятся те, кто создает производства в Подмосковье. Сейчас в Солнечногорске в индустриальном парке «Есипово» строят завод Mercedes. В проект инвестировано 300 миллионов евро. Представитель компании Daimler отмечает - в области оказывают серьезную поддержку и предлагают выгодные условия. Производство запустят уже в следующем году. В планах выпускать примерно 30 тысяч автомобилей в год.

Представителей немецких компаний интересует наличие квалифицированных сотрудников. Зампред правительства области отмечает - специалистов для работы на всех предприятиях обучают как раз в вузах Подмосковья.

«Я вижу интерес как со стороны немецких компаний, они подходили ко мне, проявляли интерес к инвестициям, и также господин Буцаев, который представляет здесь Московскую область, он также выразил готовность принять компании. Я надеюсь, что из этого получится хороший проект», - заявил заместитель управляющего директора российско-германской внешней торговой палаты Владимир Никитенко.

Заинтересованность бизнесменов отметил и Денис Буцаев. В рамках роуд-шоу делегация Подмосковья привлекла еще больше инвесторов в регион. «Мы убедились в том, что регулярность контактов положительно влияет на принятие решений в пользу нашего региона. И те встречи, которые сегодня прошли за рамками роуд-шоу, и само роуд-шоу показало, что компании готовы принимать решения в пользу нашего региона, готовы размещать производства, делать крупные инвестиции», - подчеркнул Денис Буцаев.

Десятки предпринимателей Германии теперь хотят лично посетить индустриальные парки области и принять участие не только в создании автомобильного кластера, но и реализовать другие проекты в Подмосковье.

Реклама

Реклама