08 апреля 2015, 05:23

Андрей Воробьев посетил форум для малого бизнеса "Метро Экспо 2015"

Читать 360tv в

-

В среду губернатор Московской области Андрей Воробьев и президент-председатель правления Сбербанка России Герман Греф в среду посетили форум "Метро Экспо 2015", посвященный вопросам малого бизнеса, в выставочном центре "Крокус Экспо". В рамках форума Воробьев и Греф встретились с предпринимателями, сообщил "Интерфакс".  

Реклама

"Мне очень приятно, что "Сбербанк" и "Metro Cash&Carry" проводят, пожалуй, самый большой форум для малого бизнеса. <...> Посетителей учат, как вести свое собственное дело. Все самое передовое находится здесь на стендах. <...> Поэтому мы всячески приветствуем проведение таких форумов, мы считаем, что они должны стать традиционными. <...> При общении напрямую понимаешь, что главные барьеры - не налоги, а всякие мелочи, которые портят жизнь и блокируют работу малого бизнеса. И сегодня мы говорили о всевозможных проверках, нелепых журналах, запятых, <...> от которых у предпринимателей просто опускаются руки", - прокомментировал Воробьев.

Греф, в свою очередь, высказал надежду, что в следующем году партнерство с Московской областью в рамках форума будет расширено, а к сотрудничеству будут привлечены и другие регионы.

Форум "Метро Экспо 2015" проходит в "Крокус Экспо" с 7 по 9 апреля.

Накануне власти страны обсудили меры поддержки для малого и среднего бизнеса на Госсовете, который прошел 7 марта под председательством президента Владимира Путина. На заседании глава государства отметил, что одна из основных задач властей в ближайшие пять лет - увеличить долю малого и среднего бизнеса в структуре российской экономики. К 2020 году доля в ВВП малого и среднего бизнеса должна вырасти в 2,5 раза - до 50%. И чтобы это случилось, предпринимателям, нужна поддержка самого разного характера - от субсидий до законодательных инициатив. В начале апреля Московская область получила из федерального бюджета 817 миллионов рублей на развитие малого и среднего предпринимательства. Всего на эти цели российским регионам выделили более 16 миллиардов рублей. В правительстве области считают, что такая мера поддержки позволит предпринимателям расширить свой потенциал.

Читайте также:

Реклама

Реклама