18 февраля 2015, 05:18

Аналитики выяснили, какие автомобили подорожают в 2015 году меньше всего

Читать 360tv в

-

С ноября 2014 года средний уровень цен на автомобили в РФ вырос на 25%. Аналитики уверены, что сдерживать рост цен на свою продукцию – транспортные средства – смогут в первую очередь компании, имеющие договоры на производство на территории РФ. Как сообщила "Российская газета" со ссылкой на эксперта Игоря Моржаретто, к числу таковых относятся марки Nissan, Datsun, Renault, Hyundai и Volkswagen.

Реклама

Наименьшее подорожание произойдет в отношении отечественных автомобилей Lada. На базе производителя данных машин - "АВТОВАЗа" - собираются транспортные средства Renault, Datsun и Nissan. У Volkswagen и Hyundai также есть заводы на территории России. Больше всего увеличатся цены на автомобили, комплектующие которых производятся за границей. В их числе марки Toyota и Mercedes.

"Впрочем, это не имеет большого значения. Человека, который может позволить купить Mercedes, вряд ли остановит изменившаяся цена", - считает Моржаретто.

А вот в сегменте автокредитования наблюдается значительный спад. Если в 2013 году почти 50% приобретенных авто было взято в кредит, то сейчас этот показатель снизился до 20%.

"Если в 2014 году процентная ставка по автокредитам составляла 15 процентов, то сейчас она доходит до 25 процентов. Честно говоря, ситуация аховая. Мне сложно представить человека, который бы взял такой дорогой автокредит", - заявил аналитик Игорь Моржаретто.

Ранее сообщалось, что, несмотря на то, что автомобильный рынок РФ будет и дальше сокращаться, продажи Lada могут вырасти на 2%. По мнению эксперта аналитика "ВТБ капитала" Владимира Беспалова, чистая прибыль "АвтоВАЗа" в 2015 году составит 3,3 миллиарда рублей против убытка в 8,8 миллиардов рублей. На это повлияет проведенная в 2014 году оптимизация расходов и рост контрактного производства, выручка от которого за прошлый год выросла в 4,7 раза, составив 42,2 миллиарда рублей ("АвтоВАЗ" выпускает автомобили Nissan, Datsun, Renault и др. ).

Дилеры "АвтоВАЗа" считают, что автомобили Lada останутся конкурентоспособными, подорожав и на 10% процентов. С такими цифрами согласен и исполнительный директор аналитического агентства "Автостат" Сергей Удалов. Но, по его мнению, компании выгоднее сдерживать увеличение цен, чтоб занимать все большую долю на рынке: чем больше разрыв в цене с конкурентами, тем выше уровень продаж.

Как сообщил телеканал "360 Подмосковье", при продаже подержанных авто их владельцы готовы идти на уступки и снижать цены в среднем на 10%. Более 75% продавцов собственных автомобилей готовы идти на ценовые уступки. Наибольшие скидки делают владельцы более старых автомобилей. При продаже авто 2012 года средний дисконт составляет около 6%, 2008 года – около 8%, а машины старше двухтысячного уходят со скидкой от 12%.

Средняя цена на автомобили Ford - более 400 тысяч рублей, а средний дисконт здесь составляет около 9%. Владельцы Nissan при средней цене порядка 500 тысяч, скидывают 8,7%. А вот обладатели Fiat при низкой средней цене и скидки делают неплохие - около 14%.

Реклама

Реклама