09 октября 2017, 02:26

Аналитики пообещали рост инфляции в России в 2018-2019 годах до 4%

Читать 360tv в

-

Если 2017 год удастся «закрыть» с 3,2-процентной инфляцией, то в следующие два года, она вероятнее всего вырастит до 4% и выше, так как возможны новые потрясения, которые выбьют ее из равновесия.

Реклама

В маркоэкономическом прогнозе АКРА , сказано, что при отсутствии подобных форс-мажоров, до 2021 года инфляция будет сохраняться примерно на одном и том же уровне (около 4%).

Однако структура современной российской экономики способствует сохранению высокой вероятности появления шоков, ускоряющих инфляцию (изменение внешней конъюнктуры, стихийные бедствия, рост налогов и тарифов) — авторы доклада Наталья Порохова и Дмитрий Куликов.

В этом году заслугами по достижению запланированного уровня инфляции стала жесткая денежно-кредитная политика властей и благоприятная конъюнктура, пояснили аналитики.

Эксперты: инфляция может стать ориентиром для рубля

Однако они призвали не ждать такого же положения вещей в будущем. Эксперты оценивают вероятность возникновения какой-либо экстренной ситуации, из-за которой вновь придется «затянуть пояса», на 69%. То есть, к примеру краткосрочный рост мировых цен на продовольствие на 10% за полгода произойдет с вероятностью 40%, а его вклад в инфляцию составит 0,35 процентных пункта.

Такими же факторами могут стать, например, разовая индексация тарифов на электроэнергию и тепло, падение среднегодовых цен на нефть и прочие.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин отчитался о снижении инфляции в России до 3% в годовом выражении. При этом в Росстате появился отчет, что в сентябре текущего года дефляция составила 0,1%. Таких показателей не было с 2001 года, когда цены упали на 0,04%. Читать далее>>

Реклама

Реклама