07 июля 2018, 05:20

Аналитики дали прогноз роста цен на нефть до $150 за баррель

Читать 360tv в

Сокращение инвестиций в геологоразведку способно привести к дефициту на рынке сырья, что, в свою очередь, вызовет скачок нефтяных цен до 150 долларов за баррель. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на заявление аналитиков компании Sanford C. Bernstein & Co (SCB).

По данным экспертов, нефтяные компании в последние годы увеличили выплаты акционерам за счет снижения затрат на поиск новых месторождений. Такие действия обусловило избыточное предложение нефти на мировом рынке. Результатом действий добытчиков стало снижение объемов доказанных запасов крупных производителей нефти на 30% в сравнении с 2000 годом.

Реклама

По прогнозам SCB, городское население в Азии в ближайшие 20 лет вырастет более чем на миллиард человек. Это серьезно стимулирует спрос на автомобили, транспортные перевозки, пластмассовые изделия, для производства которых необходима нефть.

«Любой недостаток в поставках приведет к суперскачку цен, потенциально намного большему, чем скачок до 150 долларов за баррель, наблюдавшийся в 2008 году», — цитирует РИА «Новости» текст доклада.

США с 6 июля вводят дополнительные пошлины на товары из КНР на сумму 34 миллиарда долларов. Развязав экономическое противостояние с Китаем, Дональд Трамп рассчитывает сократить торговый дефицит США и нанести удар по своему главному сопернику. Как будет проходить торговая война двух сильнейших экономик мира и кто выйдет из нее победителем, разбирался «360».

Реклама

Реклама