27 января 2022, 06:47

Аналитик рынка рассказал, почему сейчас предсказать «поведение» рубля невозможно

Аналитик Бабин: рубль усилится, если отношения России и Запада наладятся

Читать 360tv в

Прогнозы рубля даже на краткие сроки делать очень сложно, потому что на его динамику сильно влияет геополитическая ситуация. При этом он, скорее всего, укрепится в случае улучшения отношений России и Западных стран, сказал эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин в интервью агентству «Прайм».

Геополитический фактор, по мнению Бабина, сейчас сильнее всего влияет на рубль. Он усомнился в том, что февральское собрание Банка России сильно повлияет на отечественную валюту.

Реклама

«Однако повышение ключевой ставки на 0,75 процентного пункта и больше окажет некоторую поддержку рублю», — уточняет специалист.

При этом геополитическое негативное влияние также можно будет нивелировать и с помощью удержания высоких цен на нефть. А если ослабнут и страновые риски, то рынок сырья сможет поддержать рубль в ускоренном укреплении, подытожил он.

Цена доллара превысила 80 рублей 26 января 2022 года, рубль подешевел до таких значений с ноября 2020 года. Евро в этот же день стоил 90,24 рубля, он превысил все свои значения с июля 2021 года.

Реклама

Реклама