Аналитик подсчитал убытки российских банков на Украине | 360°

04 декабря 2018, 23:04

Аналитик подсчитал убытки российских банков на Украине

Читать 360 в

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий заявил, что единственный банк, который в 2018 году сумел получить прибыль от «дочки» на Украине стал «Альфа-банк». Дочернее предприятие Сбербанка за 10 месяцев не досчиталось семи миллиардов гривен, что по курсу Центробанка России на 5 декабря составило 16,5 миллиарда рублей. Об этом сообщило РИА «Новости».

Посленалоговая прибыль «Альфа-банк Украина» за 10 месяцев 2018 года составила миллиард гривен, что эквивалентно 2,36 миллиарда рублей. Другие пять украинских «дочек» российских банков получили лишь убытки. Больше всего пострадал Сбербанк.

Украинское представительство ВТБ потеряло 1,9 миллиарда гривен (около 5,5 миллиарда рублей). Член группы государственной корпорации «ВЭБ.РФ» Проминвестбанк не досчитался 721,7 миллиона гривен (1,7 миллиарда рублей). Убытки банка «Форвард», входящего в группу «Русский стандарт», составили 168,8 миллиона гривен. По курсу ЦБ РФ это 398,4 миллиона рублей.

Украина ввела санкции против структур государственных банков России, работающих на территории Украины, в марте 2017 года. Тогда были запрещены любые финансовые операции в пользу материнских структур. Годом позднее действие санкций было продлено. Ограничения на данный момент остались в «дочки» ВЭБа Проминвестбанка, ВТБ и Сбербанка.

Осенью 2018 года Сбербанк в очередной раз попытался продать свой украинский сегмент. Национальный банк Украины отказал Паритетбанку (Белоруссия) в согласовании приобретения. В начале ноября Нацбанк Украины отобрал банковскую лицензию у «дочки» российского ВТБ «БМ Банка», а затем и вовсе признал его неплатежеспособным.

Реклама

Реклама