07 июля 2015, 15:18

Алексей Улюкаев: ослабление рубля из-за событий в Греции не исключено

Читать 360tv в

-

Глава Министерства экономического развития (Минэкономразвития) РФ Алексей Улюкаев не исключил ослабления российской валюты из-за ситуации в Греции, сообщила интернет-газета "Утро. ru". Это связано с тем, что на рубль влияет всякое движение главного экспортного товара России - нефти. 

Реклама

"Напрямую это никак не повлияет, потому что объем торговли и инвестиций [между Грецией и Россией] настолько незначительный, что серьезного влияния быть не может. А косвенное влияние, прежде всего через движение нефтяных цен, [не исключено]", - цитирует Улюкаева ТАСС.

Ослабление рубля возможно по той причине, что ситуация в Греции может отрицательно повлиять на желание инвесторов вкладывать деньги в развивающиеся рынки. Это вызовет "большую волатильность биржевых товаров, прежде всего нефти", сообщил глава МЭР.

Ранее первый заместитель главы МЭР Алексей Лихачев выразил мнение, что Россия не снимет продуктовое эмбарго с Греции даже после выхода последней из Евросоюза. По мнению чиновника, страна является участником ограничительных мер европейских стран в отношении России. На данное обстоятельство не влияет присутствие Греции в Евросоюзе, считает Лихачев. Читать далее>> 

Напомним, курс российской валюты по отношению к американскому доллару снизился до 56 рублей 30 июня. Давление на рубль связано с проблемами Греции, оказавшейся на грани дефолта и выхода из Еврозоны. Читать далее>>   

Реклама

Реклама