Военкор из Донбасса рассказал о расстреле журналистов ВСУ | 360°

09 июля 2019, 14:02

Военкор из Донбасса рассказал о расстреле журналистов ВСУ

Читать 360 в

Опознавательные знаки «пресса», которые защищают журналистов на территории военных конфликтов, являются мишенью на Украине. Об этом в интервью «ПолитЭксперт» сообщил военкор и писатель из Донецка Денис Григорюк, который презентовал книгу «Город живых» и фотографии из Донецка.

«Это вообще особенность конфликта в Донбассе — журналисты становятся главными мишенями. Именно поэтому мы не носим опознавательные знаки. Если ты надеваешь каску с надписью „пресса“, это практически просьба выстрелить в голову», — рассказал Григорюк.

На одном из снимков, представленных писателем изображен момент обстрела Вооруженными силами Украины журналистов в Донбассе с помощью противотанковых управляемых ракет (ПТУР). Григорюк пояснил, что боеприпасы предназначены для поражения бронетехники. Военкор обусловил нарушения международных норм и правил ВСУ страхом перед теми, кто может поведать правду о происходящем.

Он добавил, что несмотря на повышенную опасность в ДНР журналисты, в том числе иностранные, продолжают приезжать инкогнито. Таким образом они стараются не угодить в черные списки Украины. Григорюк рассказал, что за посещение территории он может получить срок до 15 лет за „пособничество терроризму“.

Реклама

Реклама