Стрелка из Уктуса приговорили к пожизненному заключению — видео | 360°

29 сентября 2020, 11:24

Уктусского стрелка приговорили к пожизненному заключению

Читать 360 в

Алексея Александрова признали виновным в убийстве двух девушек в парке Екатеринбурга. Его приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщили в Следственном комитете по Свердловской области.

«Собранные следственными органами Следственного комитета России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 35-летнего екатеринбуржца», — заявили в СК.

Реклама

Речь идет об убийстве Натальи Кузнецовой и Ксении Солтановой на горнолыжном курорте «Уктус» в Екатеринбурге в августе 2018 года.

Следствие выяснило, что Александров стрелял в них из пневматической винтовки. После этого он оттащил жертв к деревьям и ушел. Девушек на следующий день нашли прохожие. Одна из них к тому моменту еще была жива. Ее доставили в больницу. Врачи неделю боролись за ее жизнь, но спасти не смогли.

Александрова задержали в декабре 2019 года. Его удалось найти по IP-адресу. Он жил в Екатеринбурге и работал на оборонном заводе имени Калинина. В отношении подозреваемого открыли уголовное дело об убийстве двух человек из хулиганских побуждений. Александров дал признательные показания.

Мотивом преступления мужчина назвал месть за буллинг в школе. Он разработал план, согласно которому должен был избавиться от «смертельного урона», нанесенного его в учебном учреждении. Он либо должен был совершить самоубийство, либо ответить обидчикам, либо наказать непричастных к издевательствам над ним людей. Александров выбрал последнее.

Пожизненный срок преступник будет отбывать в исправительной колонии особого режима.

Реклама

Реклама