04 февраля 2020, 14:10

«Ты мою дочь без лица оставил»: матери убитых на Уктусе девушек впервые встретились со стрелком

Читать 360tv в

Суд Екатеринбурга собрался на новое заседание по делу об убийстве двух девушек на Уктусе. На процессе матери жертв впервые увидели обвиняемого Алексея Александрова. Они не сдерживались в выражениях и сыпали в его адрес проклятиями, сообщил корреспондент «360».

Еще до начала заседания матери увидели Александрова, которого вели в наручниках в зал. Они сопроводили его издевательскими комментариями и оскорблениями:

Реклама

— А что так несмело-то идешь?

— Хочется тебе в морду плюнуть.

— Оболтус.

— Тварь.

— Мразь, а не тварь.

Одна женщина вспомнила, что преступник подошел к девушкам неожиданно и расстрелял их в упор.

«Адреналинчик получил, даже шанса не дал. Когда уходил, они были живые. Я задам вопрос ему, как он определил, что они были живые. Ты был на песках, купался, а я на коленях стояла, просила ее не умирать», — эмоционально высказалась она.

Пристав попросил ее сдерживаться. Во время заседания Александров молчал. Тогда матери спросили, не хочет ли он перед ними извиниться.

— Я прошу прощения.

— Я тебя не прощаю. Я тебя никогда не прощу. Ты мою дочь без лица оставил, я ее не видела. Я ее хоронила в закрытом гробу.

Алексей Александров убил 28-летнюю Наталью Кузнецову и 29-летнюю Ксению Солтанову в августе 2018 года. Подруги сидели недалеко от леса на траве, когда к ним подошел Александров и начал стрелять из пневматической винтовки. Наталья получила пять огнестрельных ранений в голову, Ксения — три. Убийца оттащил их в кусты и скрылся. Только на следующий день их обнаружили прохожие. Одна из девушек к тому времени умерла, вторую положили в больницу. Через неделю она скончалась.

Александрова задержали в декабре 2019 года в подъезде его дома, когда он шел на работу. Алексей признался в убийстве. Он заявил, что пошел на преступление, так как мизантроп и «хотел кого-нибудь убить».

Реклама

Реклама