24 ноября 2020, 10:22

СМИ: налоговиков из Самары заподозрили в создании ОПГ для ухода от НДС

Читать 360tv в

Следователи заподозрили бывших и действующих самарских налоговиков в создании организованной преступной группировки. ОПГ могла заниматься уклонением от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Об этом сообщил сайт РБК со ссылкой на источник.

Уклонением от уплаты НДС пользовались крупные компании и подрядчики государственных корпораций, пишет РБК со ссылкой на источник в центральном аппарате СК. Следователи завели уголовное дело о превышении должностных полномочий, по которому виновным может грозить до четырех лет заключения.

Реклама

По словам собеседника из налоговой службы, правоохранители осмотрели межрайонную инспекцию №2 по Самарской области. Кроме того, следователи работали в компаниях, предоставляющих юридические услуги по уходу от налогов. По установленным эпизодам, деятельность ОПГ помогла уклониться от уплаты НДС на сумму 4,4 миллиарда рублей.

Всего в мошенническую схему входило 430 юридических лиц. Выйти на преступников смогли сотрудники межрайонной инспекции. Они использовали поддельную доверенность компании, а предоставленные в налоговую декларации содержали недостоверные данные.

Реклама

Реклама