18 февраля 2020, 10:18

СМИ: экс-министра экономики и гендиректора «Титановой долины» задержали по делу о взятке

Читать 360tv в

Следователи задержали гендиректора особой экономической зоны «Титановая долина» Артемия Кызласова. Его подозревают в получении крупной взятки. На этом деле попался и бывший зимминистра экономики Свердловской области Михаил Шилиманов.

Как пишет «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник, Кызласова и Шилиманова задержали в 17:30 17 февраля. При этом протокол о задержании на двое суток составили только к утру следующего дня.

Реклама

«Подозревают в получении взятки, Шилиманова — в посредничестве при получении взятки», — цитирует собеседника агентство.

По словам источника, гендиректора «Титановой долины» продержали пять часов в автобусе перед составлением протокола. Второй фигурант дела провел это время в вестибюле здания регионального следственного управления СКР.

Собеседник агентства отметил, что Кызласову подкинули 2,5 миллиона рублей, из которых поддельными были все купюры, кроме суммы 30 тысяч рублей. Советник гендиректора ОЭЗ сказал, что не может связаться с Кызласовым, и не стал комментировать информацию о задержании. От комментариев отказались и в УФСБ Свердловской области.

Созданная в 2010 году «Титановая долина» принадлежит региональному правительству. Артемий Кызласов — гендиректор управляющей компании «Долины». В 2019-м региональная Счетная палата заявила о нарушениях ОЭЗ, которые были связаны с тратами из бюджета. После этого начались различные проверки.

Шилиманов также проходит по делу пайщиков ЖСК «Бухта Квинс». Ранее фигурантом дела был бард Александр Новиков, но расследование закрыли.

Реклама

Реклама