06 октября 2021, 14:46

СК завел еще 4 дела по фактам пыток в тюремной больнице под Саратовом

Следователи завели еще 4 уголовных дела по фактам пыток заключенных в Саратовской области

Читать 360tv в

Следственные органы возбудили еще четыре уголовных дела по фактам пыток в отношении осужденных в туберкулезной тюремной больнице в Саратовской области. Об этом в региональном управлении СК сообщили ТАСС.

Четыре дела завели в отношении четверых осужденных. По двум фактам преступления квалифицировали по статье «Насильственные действия сексуального характера». В двух других случаях усмотрели признаки преступления, предусмотренного статьей «Превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия».

Реклама

Следователи расследуют еще три дела по четырем эпизодам изнасилований заключенных в тюремной больнице. Все уголовные дела передали в производство следователей отдела по расследованию особо важных дел.

Сотрудники СК проводят осмотр всех помещений туберкулезной больницы, изымают документы, допрашивают осужденных и сотрудников тюрьмы, чьим действиям также дадут правовую оценку. Назначены судебные экспертизы. Устанавливаются все причастные к применению насилия в отношении осужденных.

После обнародования материалов о пытках начальника тюремной больницы и трех сотрудников УФСИН по Саратовской области уволили.

Реклама

Реклама