18 ноября 2020, 09:09

Рыбак с Чукотки застрелил родственника, спутав его с медведем

Читать 360 в

Житель Чукотки случайно застрелил своего родственника на рыбалке. Мужчину он принял за медведя, поэтому и начал стрелять. От полученных повреждений родственник скончался на месте.

Компания из трех мужчин, двое из которых приходились друг другу родственниками, отправилась в августе порыбачить недалеко от села Усть-Белая. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Чукотского автономного округа.

Реклама

«Собирая дрова для разведения костра, подсудимый услышал в кустах шум, приняв это за медведя», — пояснили в ведомстве.

В сторону зарослей мужчина сделал четыре выстрела дробью из охотничьего ружья и потом понял, что стрелял в родственника. Тот был ранен и лежал на земле.

«От полученных повреждений потерпевший скончался на месте происшествия», — заметили в прокуратуре.

Свою вину стрелявший полностью признал и раскаялся в содеянном, оказав помощь следствию. Его признали виновным в убийстве по неосторожности. При этом в суде учли обстоятельства, мнения сторон и характеристику обвиняемого мужчины.

«Ему назначено наказание в виде исправительных работ на срок один год и шесть месяцев», — пояснили в надзорном ведомстве.

20% заработной платы у мужчины удерживают в пользу государства. С осужденного дополнительно взыскали 52 тысячи рублей на оплату услуг адвоката.

Реклама

Реклама