09 октября 2019, 11:10

Рауф Арашуков назвал генерала Росгвардии заказчиком своего дела

Читать 360tv в

Обвиняемый в убийствах экс-сенатор Рауф Арашуков в суде назвал начальника управления разведки Росгвардии Казимира Боташева, экс-министра внутренних дел Карачаево-Черкесии в 2013–2017 годах, заказчиком своего уголовного преследования. Мотив заказа — месть.

Как рассказал в ходе судебного заседания Арашуков, Боташева возмутили проверки законности закупок регионального управления Федеральной миграционной службы в 2016 году. В то время ФМС структурно входила в МВД республики.

По словам экс-сенатора, генерал расценил проверки ведомства как попытку создания ему помех в борьбе за пост главы Карачаево-Черкесии. Как раз в 2016 году в республике проходили выборы.

«Боташев сказал, что теперь у него руки развязаны и он сделает все, чтобы меня уничтожить», — заявил Арашуков. Его слова привел сайт РБК.

Экс-сенатор добавил, что финансовую поддержку генералу оказала влиятельная семья Деревых. Об этом Арашукову якобы рассказали общие с экс-сенатором от Карачаево-Черкесии Вячеславом Деревым и его сыном Эдуардом друзья.

Дерев-младший между тем назвал обвинения Арашукова «полным бредом». Сын экс-сенатора намерен подать на Арашукова в суд, требуя признать высказанные им обвинения клеветническими. Так, по мнению Дерева, Арашуков пытается увести следствие по ложному следу.

Реклама

Реклама