Чиновника РЖД заподозрили в краже 1,5 млрд рублей в Кубани | 360°

06 декабря 2019, 14:17

После ремонта железной дороги под Ростовом пропало 1,5 млрд рублей

Читать 360 в

Южное следственное управление на транспорте возбудило уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями. В нарушении закона подозревают высокопоставленного сотрудника РЖД. По версии следствия, он мог присвоить 1,5 миллиарда бюджетных рублей.

Как выяснили следователи, с февраля по декабрь 2018 года подозреваемый контролировал комплексную реконструкцию участка пути от поселка имени Горького через Котельниково и Тихорецкую до станции Крымская. Линия проходит между Волгоградской и Ростовской областями.

Реклама

По версии правоохранителей, замначальника подписал акты выполненных работ. При этом он наверняка знал, что изложенное на бумаге не соответствует действительности. Более того, он надавил на своих подчиненных, чтобы и те подписали необходимые закрывающие документы. После того как бумаги были оформлены, подрядчику из казны ушло 1,5 миллиарда рублей за якобы выполненные работы.

Что стало в итоге с деньгами, следователи пока не сообщили. В Следственном комитете уточнили, что сейчас устанавливаются все обстоятельства казнокрадства. Расследование уголовного дела продолжается.

Реклама

Реклама