09 октября 2019, 10:17

Подпольный крематорий с человеческими останками нашли в Кургане

Читать 360tv в

В Кургане нашли заброшенный склад с опасными медицинскими отходами. В печах подпольного крематория сжигали трупы животных и фрагменты человеческих тел. Проверку начали прокуратура и Роспотребнадзор.

Опасные медицинские отходы складировали в старом помещении по улице Омской, сообщили в пресс-службе прокуратуры Курганской области. Сотрудники ведомства совместно со специалистами регионального управления Роспотребнадзора выяснят обстоятельства размещения отходов и определят причастных к этому лиц.

Реклама

«С учетом имеющейся реальной угрозы причинения вреда людям и окружающей природной среде специалистами принимаются все необходимые меры для устранения возможных последствий <…> и недопущения возникновения инфекционных заболеваний людей и животных», — подчеркнули в прокуратуре.

Подпольный крематорий в Кургане нашел журналист Znak.com. В нем несколько лет сжигали медотходы, попадали в печь человеческие останки и мертвые животные. Роспотребнадзор, прокуратура и мэрия города ничего о площадке не знали.

Бывший сотрудник предприятия рассказал, что на складе «все доверху забито человеческими останками, ампутированными конечностями, удаленными внутренними органами, ампулами с кровью и прочим». Утилизировали отходы посредством двух небольших печей, а единственным холодильным оборудованием была маленькая морозильная камера.

Услугами площадки якобы пользовались не только медучреждения Кургана, но и соседних областных центров — Челябинска и Тюмени. Отходы сюда свозили грузовиками.

Реклама

Реклама