25 сентября 2020, 11:28

Пашаев: Ефремов стал первым клиентом за 20 лет, который не просил его «отмазать»

Читать 360tv в

Эльман Пашаев рассказал, что впервые за 20 лет клиент не просил его увести от наказания. Также юрист подтвердил, что актер действительно ничего не помнил про тот роковой день. Сегодня экс-адвокат выступил перед журналистами на пресс-конференции «360».

Выяснилось, что Пашаев изначально хотел вести дело Ефремова без СМИ. Но, по его словам, когда Добровинский стал использовать «самые грязные методы», он все-таки решил делать заявления для медиа. А еще сотрудничать со СМИ Пашаеву посоветовал его друг — азербайджанский журналист.

Реклама

«Я сделал все возможное в рамках нашего законодательства, чтобы установить истину, а не уйти от ответственности. Я за 20 лет впервые видел: человек ни разу не говорил: „Отмазывай меня, сделай все возможное, чтобы меня не посадили“. Друзей не просил. Это был Ефремов», — сказал Пашаев.

Пашаев отметил, что Ефремов не раз говорил ему, что не помнит день аварии. И на предварительном следствии им сразу сказали, что актер получит восемь лет.

«Мы знали, что мне прекратят адвокатский статус, если я не замолчу, не уговорю его признать свою вину. Я сказал: „Меня ничего не остановит“. Я как врач — если я взялся за лечение человека, я должен добросовестно исполнять», — объяснил Пашаев.

Пашаев придерживается такого мнения, что адвокат должен добросовестно и качественного защищать своего подзащитного. Однако на практике не обходится без препятствий со стороны судей. Юрист рассказал, что в этом деле суд не удовлетворял просьбы защиты поменять дату на более удобную. Также, по его мнению, было сделано все, чтобы юристы не успевали готовиться к заседаниям.

«Судья Абрамова <…>, я за 20 лет не видел. <…> Она специально сделала все, чтобы мы не могли готовиться. Она ошиблась, у меня за спиной целая команда моих помощников, профессионалов», — рассказал юрист.

Эльман Пашаев стал известен во время судебного процесса по делу Ефремова. Смертельное ДТП произошло 8 июня, а через три месяца актера приговорили к восьми годам колонии общего режима.

Реклама

Реклама