В Калмыкии начальника колонии подозревают в связях с террористами | 360°

17 июля 2020, 17:22

Начальника калмыцкой колонии задержали по подозрению в связях с террористами. Видео

Читать 360 в

Начальника колонии в Калмыкии Павла Батаева подозревают в помощи в руководстве террористическим сообществом. Видео с задержанием опубликовал Следственный комитет.

Следствие подозревает не только начальника колонии, но и его бывшего заместителя Артура Цамаева. По версии правоохранителей, дагестанец Шахбан Гасанов в 2013 году в колонии создал террористическую ячейку. После освобождения мужчина объявил себя руководителем незаконной вооруженной группы. В мае 2015 года в Хасавюрте он был убит. В его террористическую организацию с середины 2013 по декабрь 2019 года входили более 100 осужденных.

«Начальник исправительной колонии Батаев и бывший его заместитель Цамаев за денежное вознаграждение оказывали пособничество руководителям указанного террористического сообщества»,  — говорится в сообщении на сайте СК. Подозреваемые приносили террористам мобильные телефоны, запрещенную литературу, планшеты, символику террористических организаций и другие запрещенные вещества и предметы. Также начальство заранее информировало запрещенную группу об обысках и проверках сотрудниками ФСИН.

Батаев задержан, а Цамаев уже находится под стражей из-за подозрений в других преступлениях. Вскоре им будут предъявлены обвинения. Сейчас следствие ведет работу по уголовному делу. Ранее в марте сотрудники ФСБ задержали пятерых участников террористической группы Гасанова.

Реклама

Реклама