26 апреля 2022, 20:35

Суд арестовал второго подозреваемого в покушении на Соловьева на 2 месяца

Читать 360tv в

Басманный суд Москвы отправил под арест Максима Дружинина. Он подозревается в покушении на журналиста Владимира Соловьева.

До 25 июня Дружинин проведет в СИЗО. Под стражу заключили сегодня еще одного фигуранта дела — Василия Стрижакова. На суде он заявил, что не признает свою вину. Адвокат Дружинина ранее сообщала ТАСС, что ее подзащитный также не признает вину.

Реклама

Стрижаков и Дружинин подозреваются в совершении преступлений по статье «Покушение на убийство общеопасным способом, сопряженное с разбоем, группой лиц», а также в воспрепятствовании законной профессиональной деятельности журналиста, соединенном с насилием над журналистом.

У Дружинина ранее не было судимостей. Стрижаков был судим за оборот наркотиков, а также за покушение на убийство, проходил принудительное лечение.

В рамках дела о покушении на Соловьева были задержаны в общей сложности шесть человек. По данным следователей, они входили в запрещенную в РФ группировку National Socialism/White Power* и по заказу Службы безопасности Украины собирались совершить нападение на Соловьева и других журналистов: Дмитрия Киселева, Маргариты Симоньян, Тиграна Кеосаяна, Евгения Попова, Ольгу Скабееву.

При обыске у подозреваемых обнаружили и изъяли самодельное взрывное устройство, восемь самодельных зажигательных устройств, пистолеты, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более тысячи патронов различного калибра, наркотики и поддельные украинские паспорта.

*National Socialism/White Power — запрещенная в России террористическая организация.

Реклама

Реклама