01 декабря 2020, 16:17

«Кушать хотел». Подозреваемый в убийстве 26 пенсионерок в Татарстане объяснился

Читать 360tv в

В Татарстане правоохранители задержали мужчину, его подозревают в убийстве 26 бабушек. Следствие считает, что он девять лет назад душил своих жертв и похищал их имущество.

«Преступления длительное время оставались нераскрытыми, но расследование не приостанавливалось и постоянно продолжалась работа по установлению виновного лица», — сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ.

Реклама

После задержания подозреваемый дал признательные показания. Он также заявил, что потерял счет своим жертвам, но знает об их большом количестве. Мужчина рассказал, что душил женщин, потому что так быстрее и для них, по его мнению, безболезненно. Тем не менее задержанный не смог объяснить, почему убитые были примерно одного возраста.

«Возле рынков смотрел, возле магазинов, с сумками. Провожал их до дома. <…> Иногда звали, иногда напрашивался. Представлялся сотрудником управляющей компании. <…> Потом душил, накидывал руку со стороны спины — все. Держал до тех пор, пока не упадут», — рассказал подозреваемый следователю.

По его словам, первое убийство было совершено в 2010–2011 году. Это было спонтанно, а сделал он это, потому что «кушать хотел». Также выяснилось, что он шел на преступление с целью ограбления. На вопрос сотрудника, можно ли было обойтись без убийств, он ответил: «Можно было, но я почему-то так не делал».

С помощью криминалистических экспертиз следователи смогли установить, что эти преступления совершил один человек. В ведомстве отметили, что напасть на след злоумышленника им удалось в ходе проведения более 10 тысяч сравнительных генетических экспертиз. В итоге результаты совпали с данными 38-летнего жителя Казани Радика Тагирова, который был в базе. Известно, что он работал слесарем и в 2009 году был судим за кражу.

После того как специалисты проведут еще одну экспертизу, суд изберет меру пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Реклама

Реклама