21 сентября 2021, 15:05

«Куда уходите, зачем?» Профессор из Перми хотел продолжить лекцию вместо эвакуации

Читать 360tv в

Профессор Пермского государственного национального исследовательского университета (ПГНИУ) Олег Сыромятников 20 сентября, пока стрелок убивал людей на территории вуза, проводил лекцию для других студентов. Даже после сообщений о происходящем он продолжил занятие. В распоряжении «360» оказалась аудиозапись с этой пары.

На фоне лекции слышны звуки сирены на улице. Сыромятников рассказывал о литературе Киевской Руси. Одна из девушек предложила выключить свет в аудитории, «как будто нас тут нет».

Реклама

«По крайней мере выходить не надо. Все бегают, вообще непонятно, что творится. Вы, главное, не визжите. Мало ли, что там», — сказал женский голос.

Еще через 10 минут одна из студенток рассказала преподавателю о стрелке.

«Олег Иванович… извините… уже стрелок, уже службы едут. Мне сказали одноклассники баррикадироваться партами. Стреляют на первом этаже, сейчас на втором», — сказала девушка.

Судя по всему, сначала Сыромятников не поверил в случившееся.

«Нет, ну давайте серьезно. Это ведь учеба», — сказал он.

Однако до его сведения все-таки донесли, что это не шутки, что всех, кто идет в вуз, разворачивают обратно.

Потом слышно, что преподаватель разговаривает по телефону, а затем передает трубку девушке. Она говорит, что вся ее группа находится на пятом этаже, в 517-й аудитории, они закрыты изнутри. Студентка просит, чтобы им сообщили, когда можно выходить.

Затем Сыромятников связался с деканом. Тот сказал, оставаться всем в аудитории до приезда полиции.

«Продолжаем занятие. Слышали распоряжение декана?» — обратился преподаватель к учащимся и сделал замечание студентам, которые перешептывались. Он заметил, что шумом молодые люди только привлекают внимание.

«Вы меньше читайте сплетни и прочее», — добавил педагог и продолжил лекцию.

Где-то через пять минут раздался звук открывающейся двери, шум, а потом вопрос от человека из-за двери: «Есть кто?» Преподаватель в свою очередь поинтересовался, кто это. Ответа не последовало, после этого лектор продолжил вести занятие шепотом. Еще через некоторое время за студентами пришла полиция и преподаватели. Учащиеся спросили на всякий случай: «Вы точно свои? А то мы тут забаррикадировались». При этом Сыромятников был удивлен, что ученики начались собираться: «Куда уходите, зачем?» Ему объяснили, что проводится эвакуация.

Уже позже в университете заявили, что преподаватель поступил правильно, таким образом он не позволил людям паниковать.

Стрельба в ПГНИУ произошла утром 20 сентября. Один из студентов пришел в вуз с оружием и открыл огонь по окружающим. Погибли шесть человек, более 20 пострадали. Самого стрелка ранили при задержании, он находится в больнице. Открыто уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

Реклама

Реклама