Компьютеры с информацией о деле Шакро Молодого изъяли в редакции «Росбалта» | 360°

18 апреля 2019, 23:11

Компьютеры с информацией о деле Шакро Молодого изъяли в редакции «Росбалта»

Читать 360 в

Полиция изъяла три системных блока в ходе обысков в редакции издания «Росбалт», на них хранилась информация по делу Шакро Молодого. Об этом редактор издания Николай Ульянов сообщил «Интерфаксу».

Правоохранители осмотрели компьютеры всех сотрудников московской редакции. Сотрудники искали на всех компьютерах материалы по запросу «Шакро». Собеседник агентства предположил, что на трех изъятых компьютерах содержались статьи на эту тему.

Реклама

Увезенные компьютеры принадлежали самому Ульянову, его коллеге Александру Швареву, из-за которого в редакции инициировали обыск, и еще работавшему с ним редактору. На следующую неделю назначен допрос, куда вызвали Ульянова и Шварева.

Люди в штатском, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, нагрянули в редакцию «Росбалта» днем в четверг, 18 апреля. Обыск связан с делом о клевете на Алишера Усманова, сообщал «Интерфакс». Участником дела выступает Александр Шварев, полиция провела обыск и у него дома.

Позже адвокат Шварева Владимир Жеребенков сообщил ТАСС, что журналист проходит свидетелем по этому делу. Он также заявил, что во время обысков по неизвестной причине были изъяты пять икон.

Бизнесмен Алишер Усманов в декабре 2018 года потребовал через суд удалить материалы о его предполагаемой связи с «вором в законе» Захарием Калашовым (Шакро Молодой) с сайта Russian Criminal. Иск удовлетворили.

Шакро Молодой — один из самых влиятельных криминальных авторитетов в России. В марте прошлого года его приговорили к девяти годам и 10 месяцам колонии строгого режима за вымогательство.

Реклама

Реклама