19 сентября 2019, 18:56

Картины Айвазовского и Рериха нашли при обыске у главы мурманского пароходства

Читать 360tv в

Следователи предъявили обвинения учредителю ПАО «Мурманское морское пароходство» за злоупотребление полномочиями. При обыске у него нашли картины на несколько миллионов долларов, в числе которых были полотна Айвазовского и Рериха. Об этом «360» сообщили в Северо-Западном СУ на транспорте СК России.

Обыски прошли в Москве в помещении представительства ПАО «Мурманское морское пароходство» и по месту жительства учредителя.

Реклама

Следователи изъяли ценные предметы искусства. В частности, 11 картин известного художника Рериха, среди которых была работа под названием «Поморяне. Вечер». Полотно в 2009 году оценивали от 2,5 до трех миллионов долларов. Кроме того, у подозреваемого была картина «У берега Капри», принадлежащая кисти Айвазовского.

По данным следствия, руководители ПАО в 2014–2019 годах занимались незаконным выводом денег из оборота компании. Всего им удалось завладеть суммой более 580 миллионов рублей.

Сейчас мужчина находится в Мурманске, где 19 сентября суд рассмотрит ходатайство о выборе меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Реклама

Реклама