15 октября 2020, 08:55

Директора красноярского прииска заподозрили в незаконной добыче золота

Читать 360tv в

В Красноярском крае обнаружили предприятие, которое занималось незаконной добычей золота. Против его директора возбудили дело. Всего на прииске намыли свыше 81 килограмма драгоценного металла.

Оперативно-розыскные мероприятия в Северо-Енисейском районе провели сотрудники УЭБиПК краевого ГУ МВД, Росприроднадзора и полицейские при силовой поддержке росгвардейцев, сообщили в пресс-службе регионального министерства внутренних дел

Реклама

Специалисты проверили офис, золотоприемную кассу и участок добычи рассыпного золота ООО АС «Прииск Дражный». Выяснилось, что у предприятия не было технического проекта на добычу золота на прииске.

Правоохранители изъяли документацию, которая подтверждала ввод участка в эксплуатацию и его разработку, технические бумаги, специальная техника. Обнаружено шлиховое золото общим весом почти 25 килограммов на сумму 76,3 миллиона рублей.

Оперативники установили, что с января по февраль 2020 года на прииске незаконно добыли и продали свыше 56 килограммов золота на 269 миллионов рублей. Всего предприятие незаконно добыло более 81 килограмма золота на сумму в 346 миллионов.

Против исполняющего обязанности директора артели возбудили уголовное дело. Мужчине 1960 года рождения вменяют незаконный оборот полудрагоценных камней. Максимальный срок наказания по ней составляет пять лет лишения свободы.

Реклама

Реклама