13 мая 2021, 13:42

Директор казанской школы объяснила отказ от охраны

Читать 360tv в

Школа №175 в Казани отказалась от продления договора с ЧОП в марте 2020 года. Причина — перевод большинства учеников на дистанционное обучение. Об этом РИА «Новости» рассказала директор учебного заведения Амина Валеева.

Она также добавила, что Ильназ Галявиев, когда учился в этой школе, характеризовался как уравновешенный ученик. Он неплохо учился. В целом к нему не было никаких претензий.

Реклама

Стрельба в школе №175 в Казани произошла утром 11 мая. Галявиев сначала активировал на первом этаже самодельное взрывное устройство, а потом открыл огонь по людям. Он убил семь учеников 8 «А» класса и двух учительниц. Еще 23 человека пострадали. У некоторых из них огнестрельные ранения. Часть раненых находится в больницах Казани, особо тяжелых транспортировали в Москву.

Галявиева задержали, он дал признательные показания. В среду, 12 мая, его арестовали. Открыто уголовное дело об убийстве двух и более лиц.

В скором времени пройдет ряд экспертиз, в том числе психолого-психиатрическая. Уже известно о том, что ранее у преступника диагностировали болезнь головного мозга. Это не помешало ему получить право на ношение оружия.

Реклама

Реклама