Краснокнижных кречетов пытались продать на Камчатке: видео | 360°

05 декабря 2019, 11:30

Браконьеры с Камчатки пытались продать кречетов за 23 млн рублей. Видео

Читать 360 в

ФСБ задержала на Камчатке трех граждан, которые хотели продать кречетов — это птицы из Красной книги России. Браконьеры могли заработать на добыче 23 миллиона рублей, но вместо этого попали под статью о незаконной охоте.

Камчатские следовали завели уголовное дело по статье «Незаконная охота», после того как их коллеги из ФСБ обнаружили в одном из гаражей города Петропавловска-Камчатского целую стаю кречетов. Птиц незаконно держали там три мужчины 1950, 1968 и 1970 годов рождения.

Реклама

По мнению следователей, с ноября по 3 декабря текущего года подозреваемые незаконно купили и держали 21 кречета в закрытом помещении. Так как птицы входят в список краснокнижных, ущерб от действий мужчин составил 23 миллиона рублей.

На видео Следственного комитета видно, как в гараже сидят кречеты. На их головы надеты клобучки — шапочки, чтобы птица не нападала. В помещении также были сумки для транспортировки соколообразных и специальные мешки, чтобы сковать их.

Пока следователи работают с подозреваемыми, кречетов передали орнитологам, которые изучают состояние здоровья птиц. После этих мероприятий решится вопрос о выпуске соколообразных на волю.

Реклама

Реклама