Женщина в хиджабе бросила коктейль Молотова в мемориал Буданову в Хамовниках | 360°

27 сентября 2017, 12:38

Женщина в хиджабе бросила коктейль Молотова в мемориал Буданову в Хамовниках

Читать 360 в

-

В результате произошло возгорание, и плита была повреждена. По данному факту проводится доследственная проверка.

Реклама

Юрий Буданов был командиром гвардейского танкового полка во время Второй Чеченской войны. Во время боев был дважды контужен. В 1999 году нарушил приказ и послал танки на подмогу попавшему в засаду разведывательному батальону, в результате чего люди были спасены. В 2000 году его арестовали по обвинению в изнасиловании, похищении и убийстве 18-летней чеченки Эльзы Кунгаевой. После проведенных экспертиз обвинение в изнасиловании сняли.

Защита утверждала, что Буданов задушил девушку в состоянии аффекта, когда узнал, что она была снайпером в одном из отрядов чеченских боевиков. Буданова лишили звания полковника, ордена Мужества и осудили на 10 лет колонии строгого режима.

В 2009 году Буданов вышел досрочно. 10 июня 2011 года его застрелил уроженец Чечни Юсуп Темерханов. На месте гибели бывшего полковника установлена мемориальная плита.

Ранее сообщалось, что в Чечне возбуждено 18 уголовных дел по факту исчезновения людей, которые, по версии «Новой газеты», подвергались преследованиям за нетрадиционную сексуальную ориентацию. Читать далее>>

Реклама

Реклама