19 июня 2019, 18:43

Зарезавший человека экс‐майор ФСБ отправился в колонию на девять лет

Читать 360tv в

Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил бывшего майора ФСБ Павла Стерлягова к девяти годам колонии строгого режима. Весной 2018 года во время отдыха в санатории Кабардино-Балкарии силовик с другом выпил в кафе, а после с ножом напал на местного жителя, который отказался их вести на машине. О приговоре «360» рассказала адвокат родственников погибшего Виктория Шевелева.

Все произошло 5 апреля, когда Стерлягов вместе с сослуживцем уже пьяные приехали в кафе, где продолжили выпивать. После того, как они ушли из заведения, то пошли пешком. По дороге они увидели автомобиль, которым управлял Хусей Макитов. Стерлягов потребовал отвести их до санатория, но мужчина отказался.

Реклама

Тогда силовик достал складной нож и пригрозил сначала водителю, а потом его пассажиру. Пьяные мужчины достали приятеля Макитова и несколько раз ударили. Ему удалось сбежать. На скользкой дороге пьяные догнать его не смогли.

На камеры наблюдения попал весь разговор мужчин. На кадрах видно, что сначала появляются двое. Это сослуживец Стерлягова и пассажир Макитова. Они удаляются, пока один мужчина не убегает. В этот момент в кадр входит силовик и водитель. Сначала они разговаривают, а потом начинается драка. На помощь Стерлягову бежит его сослуживец. Они оттаскивают Макитова в сторону и потом убегают, оставив его лежащим на дороге. По данным следствия, Стерлягов 10 раз ударил Макитова ножом.

Следователи завели уголовное дело по статьям «Убийство» и «Покушение на убийство из хулиганских побуждений». Во время предварительного следствия свою вину Стерлягов не признал.

Однако в суде дело рассматривалось по статье «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего».

Вчера свое решение вынесли присяжные. Они признали Стерлягова виновным в смерти Макитова. Но на вопрос, намеревался ли он убивать человека коллегия ответила отрицательно.

Также присяжные не увидели доказательств того, что Стерлягов покушался на жизнь приятеля Макитова.

В последнем слове экс-майор ФСБ заплакал. «От моей руки погиб человек, но умысла лишать его жизни не было», — сказал он.

Пресс-секретарь правозащитной организации «Зона права» Булат Мухамеджанов в беседе с «360» заявил, что обвинительный приговор в отношении сотрудника ФСБ, особенно для Северного Кавказа — это редкость, тем более с участием присяжных. При этом он пояснил, что статья, по которой судили Стерлягова не соответствует тяжести его преступления.

«С нашей точки зрения и, судя по записи, которая имеется в распоряжении следствия, нам не кажется, что действия сотрудника ФСБ можно расценивать иначе, кроме как убийство. То есть целенаправленно он наносил удары ножом, чтобы убить человека», — сказал Мухамеджанов.

По его словам, по статье «Убийство» силовику грозило бы до 15 лет. Также он рассказал, что планирует подать новый иск о компенсации родственникам убитого.

Реклама

Реклама