Владивостокцы начали борьбу с выдачей квот на отлов касаток и белух | 360°

31 мая 2018, 02:40

Владивостокцы начали борьбу с выдачей квот на отлов касаток и белух

Читать 360 в

Неравнодушные граждане выступили против выдачи квот на отлов касаток и белух во Владивостоке. Количество предназначенных для отлова млекопитающих требуют сократить. Об этом сообщила онлайн‐платформа Change.org.

Ученые тихоокеанскиого научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-Центра) признали, что вопрос объема отлова млекопитающих стоит остро. Предполагаемая величина общего допустимого улова (ОДУ) на касаток и белух на 2019 год – 13 и пять голов соответственно.

Закон предполагает выдачу квот на вылов после анализа научных обоснований о количестве животных в водах на конкретной территории. ТИНРО-Центр устанавливал число по неким «архивным данным». Учет не проводился последние пять лет.

Общественники считают, что отлов млекопитающих превратился во Владивостоке в бизнес, приносящий огромный доход некоторым коммерческим организациям. ТИНРО-Центр продал в КНР 10 «квотных» белух за 42 миллиона рублей.

При этом никто не изучает влияние отлова на популяцию касаток и белух. Настоящие число выловленных млекопитающих неизвестно. Вылов репродуктивных особей может привести к потере целого вида.

Неравнодушные граждане спасли 37 кошек из двух брошенных квартир в подмосковной Электростали. Животные были заблокированы внутри помещений, некоторые уже начали умирать от голода и обезвоживания.

Реклама

Реклама