Вандал рассказал в суде, зачем повредил картину Репина | 360°

29 мая 2018, 15:15

Вандал рассказал в суде, зачем повредил картину Репина

Читать 360 в

37‐летний житель Воронежа Игорь Подпорин рассказал в Замоскворецком суде Москвы, почему повредил полотно Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван». По его словам, он набросился на картину, поскольку «на ней изображена ложь», сообщил корреспондент «360».

При этом обвиняемый заявил, что вообще не пьет водку, а подобное признание он дал под давлением. Ранее на допросе Подпорин сказал, что выпил в буфете 100 граммов водки, после чего его «накрыло».

Реклама

В ближайшее время Замоскворецкий суд Москвы должен избрать для подозреваемого меру пресечения. Гособвинение настаивает на заключении под стражу. Ранее суд перенес рассмотрение дела с 26 на 29 мая в связи с необходимостью дать защите возможность предоставить все необходимые документы. Например, привезти на заседание паспорт Подпорина.

Первый заместитель министра культуры Владимир Аристархов заявил, что Минкультуры требует для Подпорина «максимально сурового» наказания.

25 мая Подпорин пришел в Третьяковскую галерею, взял металлический столбик ограждения и нанес несколько ударов по картине Репина. Нанесенный ущерб оценивается в пять-десять миллионов рублей. Против Подпорина было возбуждено уголовное дело об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

После произошедшего власти задумались об усилении охраны музеев. В частности, с такой инициативой выступили в Минкультуры РФ и Совете Федерации.

Реклама

Реклама