09 февраля 2019, 01:49

В результате конфликта в самарской колонии пострадали 15 заключенных

Читать 360tv в

Прокуратура Самарской области организовала проверку после конфликта в исправительной колонии №5, в результате которого пострадали 15 заключенных. Об этом сообщила пресс-служба областного ведомства.

«Прокуратура области организовала проверку по факту конфликта в одной из колоний региона» — говорится в сообщении ведомства.

По данным прокуратуры Самарской области, на место происшествия выехали областной прокурор Константин Букреев и руководящие сотрудники аппарата надзорного органа для координации действий следственных органов и представителей регионального УФСИН.

Уточняется, что в следствие конфликта между осужденными, произошел поджог постельных принадлежностей.

По информации регионального управления ФСИН, ссора между осужденными произошла во время ужина в пятницу, 8 февраля, пишет «Интерфакс». Участники конфликта также подожгли матрасы в одном из отрядов. Отмечается, что пожар было потушен, помещения не пострадали.

По словам уполномоченного по правам человека по Самарской области Ольги Гальцовой, 12 заключенных были госпитализированы, семь из них надышались дымом, еще пятерых доставили в больницу для обследования, чтобы исключить черепно-мозговые травмы.

«Конфликт между осужденными возник на пустом месте. Один отряд шел ужинать, а один осужденный из отряда обслуживания начал их оскорблять. Полилась нецензурная брань. Обиженные осужденные, направлявшиеся на ужин, сломали на улице загородку и побежали за ним в помещение, где находится отряд обслуживания всей колонии. Началась драка, которую удалось быстро локализовать», — цитирует агентство омбудсмена.

Реклама

Реклама