20 июня 2018, 23:25

Упавших с катамарана туристов спасли в Хабаровском крае

Читать 360tv в

Группу туристов эвакуировали с косы на реке Амгунь в Хабаровском крае. Шесть человек сплавлялись на катамаране, но он перевернулся. Спасатели оказали помощь пострадавшим, сообщила пресс‐служба регионального главка МЧС.

20 июня сотрудникам Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю сообщили, что шесть человек, сплавлявшихся на катамаране по реке Амгунь оказались в воде. Плавсредство попало в залом, а затем перевернулось. Пятеро туристов сумели выбраться на небольшую косу, а одну девушку зажало под навалом бревен, куда ее затянуло сильным течением. Самостоятельно любители дальневосточных красот вытащить подругу не смогли.

Реклама

Туристы вызвали спасателей. В 12:00 по местному времени на помощь был направлен вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Поиск пострадавших осложняла низкая облачность. В 14:45 спасатели были на месте. Туристы развели костер и разбили палатку на косе. Они рассказали, что начали путешествие по реке 18 июня от станции Джамку и направлялись в поселок Березовый. Молодые люди сообщили, что маршрут был им хорошо знаком, но они не ожидали столь стремительного течения и высокого уровня воды в реке Амгунь.

Спасательная группа десантировалась с вертолета к месту залома, распилила бревна и подняла девушку из-под воды. В 17:45 по местному времени тело пострадавшей было доставлено в отдел полиции поселка Березовый для проведения необходимых мероприятий.

В Челябинской области сегодня случилась похожая трагедия. Лодка с восьмилетним и двенадцатилетним мальчиками, а также 35‐летним мужчиной перевернулась 20 июня на озере Чебаркульского района. Детей спасли, а мужчина, по предварительным данным, утонул.

Реклама

Реклама