«Тухлая история»: брата Саакашвили задержали в Киеве | 360°

02 сентября 2017, 18:04

«Тухлая история»: брата Саакашвили задержали в Киеве

Читать 360 в

-

Киевские полицейские доставили брата экс-главы Одесской области Михаила Саакашвили Давида в органы миграционной службы для дальнейшей депортации. Причиной задержания стала аннуляция разрешения на проживание. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на директора департамента коммуникации МВД Украины Артема Шевченко.

Реклама

По словам Шевченко, Государственная служба занятости Украины аннулировала разрешение на трудоустройство Давиду Саакашвили, после чего в марте Государственная миграционная служба отменила его разрешение на проживание.

Еще тогда иностранец был надлежащим образом проинформирован об отсутствии оснований для проживания в Украине. Но он в установленный законом срок территорию нашей страны не покинул и пребывал на территории страны незаконно - Артем Шевченко.

Давид Саакашвили уже покинул здание Печерского районного отдела миграционной службы. Ему хотели вручить протокол об административном правонарушении, документ с требованием покинуть территорию Украины и штраф. Однако никаких бумаг он не получил.

Первым о случившемся написал сам Михаил Саакашвили на своей странице в Facebook. По его словам, таким образом власти Украины планировали повлиять на бывшего президента Грузии.

Сегодня на рассвете восемь представителей МВД Авакова задержали моего брата Давида Саакашвили, когда он выходил из дома в Киеве, и увезли в неизвестном направлении. Он юрист, имел вид на жительство в Украине. Видимо, таким образом пытаются повлиять на меня, чтобы я передумал возвращаться. Вы очень плохо меня знаете, это как раз еще больше укрепляет мою решимость защищать Украину и украинцев от барыг и их беспредела - Михаил Саакашвили.

Позже журналист Сергей Бережной сообщил, что Давида Саакашвили освободили при участии депутата Юрия Деревянко. Его не стали задерживать или арестовывать. «Какая-то совсем тухлая история. По его словам, несколько сотрудников МВД подошли к его машине, пригласили его на встречу с Аваковым, он согласился, сел к ним в машину и его увезли в миграционку. Военная хитрость. Какая-то административная истерика», - написал он.

Михаил Саакашвили планирует вернуться на Украину 10 сентября через пункт пропуска «Краковец» на границе с Польшей. Затем он отправится в суд, чтобы отстаивать свои права на гражданство. Читать далее>>

Реклама

Реклама