Суд оставил в силе арест обвиняемым в теракте в метро Петербурга | 360°

23 мая 2018, 19:17

Суд оставил в силе арест обвиняемым в теракте в метро Петербурга

Читать 360 в

Мосгорсуд не стал отменять продление ареста трем обвиняемым в организации и осуществлении теракта в петербургском метро в апреле 2017 года. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на пресс‐службу суда.

Речь идет о Дилмураде Муидинове, а также об Аброре и Акраме Азимовых.

Реклама

3 апреля суд продлил арест всем 11 фигурантам дела: Аброру и Акраму Азимовым, Сейфулле Хакимову, Дилмураду Муидинову, Содику Ортикову, Азамжону Махмудову, Махамадюсуфу Мирзаалимову, Бахраму Эргашеву, Ибрагиму Эрматову, Шохисте Каримовой и Мухамадюсупу Эрматову.

По версии следствия, Аброр Азимов является одним из организаторов теракта. Оплатой услуг смертнику занимался его брат Акрам. Он получил гонорар от одного из членов международной террористической группы в Турции, после этого он перечислил их исполнителю. Помимо этого, в его обязанности входило оформление документов, по которым террористы попали в Россию.

Смертник совершил взрыв в вагоне метро Санкт-Петербурга 3 апреля, в результате погибли 16 человек, включая предполагаемого террориста Акбаржона Джалилова. Подозреваемые по уголовному делу о теракте были задержаны в Москве и Санкт-Петербурге.

Супруга предполагаемого террориста Содика Ортикова рассказала корреспонденту «360», как после ареста мужа несколько месяцев не могла его найти. Женщине не говорили, в какой тюрьме он находится. Она случайно увидела его на одном из судебных процессов.

Реклама

Реклама