Столетняя немецкая башня обрушилась под Калининградом | 360°

19 июля 2018, 20:24

Столетняя немецкая башня обрушилась под Калининградом

Читать 360 в

Башня, построенная в честь первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка в 1913 году, частично обрушилась в городе Черняховске в Калининградской области, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на администрацию города.

Такие сооружения возводились в Германии в память о знаменитом политике. До наших дней сохранилось около 250 сооружений. Памятник в Черняховске построен из булыжника. В 2011 году он получил статус объекта культурного наследия, подлежащего государственной охране.

Реклама

«Скорее всего, часть башни обрушилась после сильных дождей. Сейчас нам предстоит обследовать строение и постараться найти средства на консервацию объекта", — цитирует агентство сообщение представителя городской администрации.

Калининградская область России находится на территории бывшей немецкой провинции Восточная Пруссия, часть которой отошла к Советскому Союзу после окончания Второй мировой войны. Основанный немецкими рыцарями в XIV веке Черняховск до 1946 года назывался Инстербургом.

В результате обрушения шатра не менее 22 человек получили травмы в американском штате Калифорния. Происшествие зафиксировали на военной базе Fort Hunter Liggett.

Реклама

Реклама