12 апреля 2019, 01:14

Смерть на камеру. Гибель байдарочника сняли на видео

Читать 360tv в

Турист-водник из Московской области погиб, преодолевая плотину на реке Медведице в Кашинском районе Тверской области. Трагедию невольно запечатлел на камеру знакомый 35-летнего байдарочника.

Мужчину выбросило из лодки уже после того, как он спустился с плотины недалеко от села Верхняя Троица. Он пытался выбраться из воды на байдарку, и некоторое время удерживался на поверхности. Но водоворот утащил спортсмена в глубину.

Реклама

«Установлено, что 35-летний житель города Дубна Московской области вместе со своим знакомым на автомобиле приехали на реку Медведица в район деревни Посады Кашинского городского округа Тверской области для сплава на байдарке через плотину. После сплава из-за сильного потока воды надувная байдарка перевернулась, в результате чего мужчина оказался в воде, где пытался справиться с сильным течением и залезть обратно в байдарку, но не смог этого сделать. Тело погибшего обнаружено и извлечено из воды ниже по течению реки Медведица», — сказано в сообщении областного управления Следственного комитета России.

По словам президента общественной организации «Тверь Каяк Клуб» Михаила Орлова, в подобных плотинах образуется очень мощное обратное подводное течение. Человека оно затаскивает под слив.

«Еще полное отсутствие страховки с берега, так же можно было и поближе к берегу попытаться пройти. Скорее всего, он просто обессилел в борьбе с водой. Налицо отсутствие должного опыта, страховки и оценки препятствия. Закончилось все плохо», — цитирует его слова издание Tverigrad.ru.

В сообщении отмечается, что это не первый несчастный случай на плотине, построенной в 80-е годы прошлого века. Река Медведица в этом месте считается очень опасной для рыбаков и водных туристов.

Реклама

Реклама