05 февраля 2019, 17:28

СК опроверг знакомство Бастрыкина с семьей Арашуковых

Читать 360tv в

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин никогда не был лично знаком с членами семьи Арашуковых. Такое заявление сделала официальный представитель ведомства Светлана Петренко.

Она заявила, что информация, которая появилась в СМИ, о том, что во время отдыха в Карачаево-Черкесии Александр Бастрыкин познакомился с сенатором Арашуковым не соответствует действительности.

Глава Следственного комитета действительно отдыхал со своей семьей в гостинице «Адиюх-Пэлас» летом 2018 года, но за все заплатил из собственных средств. Подтверждающие документы есть в распоряжении СК. Именно в эти дни родственники убитых Аслана Жукова и Фраля Шебзухова передали на имя Александра Бастрыкина заявления о причастности к организации убийств Рауфа Арашукова.

Фотографии, на которых Александр Бастрыкин стоит вместе с Рауфом Арашуковым являются грубым фотомонтажом. Настоящая встреча главы Следственного комитета и задержанного сенатора произошла в Совете Федерации.

Сенатора Рауфа Арашукова задержали во время заседания верхней палаты российского парламента. Он хотел уйти из зала заседания, но спикер Валентина Матвиенко попросила его остаться. Его обвинили в участии в преступном сообществе, убийстве и давлении на свидетеля.

После задержали его отца Рауля Арашукова, которого подозревали в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве. В уголовном деле фигурирует ущерб в 30 миллиардов рублей, которые он получил от хищения газа у ПАО «Газпром».

Также по делу Арашуковых проходят пятеро их подельников. Все они находятся под стражей.

Реклама

Реклама