27 января 2019, 21:39

Русский музей Петербурга заявил о страховке украденной картины Куинджи

Читать 360tv в

Похищенная с выставки в Третьяковской галерее картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была застрахована. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Русского музея Санкт-Петербурга.

В учреждении уточнили, что картина действительно находилась на постоянном хранении у них. Сейчас в Русском музее северной Столицы ждут подробностей о происшествии.

«Картина точно была застрахована, так как это обычная практика для временных выставок», — сказали в пресс-службе.

Картину похитили во время выставки в Третьяковской галереи. Похищение картины подтвердила официальный представитель МВД Ирина Волк. Она пояснила, что с заявлением в полицию обратились сотрудники музея, которые при просмотре записи с камер сообщили о том, что неизвестные сняли картину со стены и скрылись. Сейчас идут их поиски.

Как сообщил ТАСС со ссылкой на собственные источники сообщил, что похитителей картины было двое. Ранее очевидцы сообщили, что все произошло в присутствии смотрителя зала и зрителей. Картину достали из рамы и ушли.

По словам смотрящей музея, мужчина находился около картины один. Но украсть картину в одиночку он не мог, потому что после того, как смотритель зала увидела происходящее, он уже растворился с картиной в толпе.

«Там наверняка были подельники, наверняка. Я просто уверена, что кто-то загородил, а другой снимал», — пояснила она.

Посетителей музея начали осматривать при выходе. Сейчас Третьяковская галерея оцеплена полицией. Новых посетителей не пускают.

Министерство культуры внесло пропавшую картину в Реестр пропавших, утраченных, похищенных культурных ценностей. Это поможет не дать увезти ее за границу.

Реклама

Реклама